25.03
21:03

Солигалич (путь на Север)

Почему Бунин вспоминается, и когда едешь на Север, и когда путешествуешь по степям…
Что такое особенное есть в Бунине..

Для меня зима - это самое душевное время года. Время тишины и красоты.
Город, как и любая провинция, удивительно красивы зимой. Заснеженные домики, бескрайние белоснежные поля, деревья с огромными белыми шапками…
Как прекрасна Российская глубинка зимой!
Здесь нет ярких красок - только акварель, пастель, перламутр и жемчуг. Единство природы и архитектуры,– все здесь уживается в удивительной гармонии.





В новогодние праздники наконец выдались два выходных. Жажда новой поездки мучила давно. Еще с окончания прошлой. ))
Пытались собрать компанию, но бесполезно: все знакомые тоже работают, и выходные у нас не совпадают! Детей отправили в Москву. Вот и нам пора!

Город, работа, супермаркеты по выходным, квартира, машина – все это пришло в жизнь одно за другим и образовало немыслимую картину, глядя на которую понимаешь, что это не совсем то, о чем ты мечтаешь.
Каждая встреча с новым путешествием — радость.








Ехать решили в Солигалич. Во-первых, куда ехать зимой как ни на русский Север, а во-вторых, именно здесь можно отдохнуть от городской суеты и побыть наедине с дорогой, природой, машиной.
С погодой как обычно повезло! -18 с ветерком и снегопадом.
Взяли с собой максимальное количество баллончиков с газом, теплой одежды и обуви. Я захватила якутские унты. Забегая вперед, скажу, что в них я все время проходила. Унты - самая лучшая обувь для мороза! Ногам в них уютно и тепло. Никакие сапоги с унтами не сравнятся.

Из Нижнего выезжали бесконечно долго, хоть и без пробок. Какой же он большой! А Сормово – совсем не Нижний, это совсем другой город.

Пусть вокруг темно и скользко, но мы одни и едем… не стоим. Промелькнула Балахна. Заволжская объездная. Давно все-таки не было такой погоды: относительно сильный мороз и снегопад. Резина у нас универсальная, всесезонная. На ней даже снежинка нарисована. Как и универсальный автомобиль. (Купе-кроссовер - гран-туризмо.) Правда, на морозе «снежинка» сразу задубела.
«Господа, автомобилисты, включайте задний противотуманный фонарь! Он у вас есть!»








Чкаловск, Юрьевец, Кинешма.. В Кинешме решили заночевать.
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.












Мы выезжали после работы, поэтому очень хотелось спать.
Заселились в центральную гостиницу города Кинешмы! Как раз на набережной. Номер, конечно, чудовищный. Последний раз он ремонтировался в 1988 году. Правда, хорошие кровать, чистое постельное белье, отлично работающий интернет, красивый вид из окна и доброжелательный администратор искупили недостатки гостиницы. В куда более дорогих гостиницах интернет зачастую работает гораздо хуже. А иногда и из рук вон плохо. Мы поняли, что интернет – это как избирательное право: вроде бы оно номинально есть, но не работает. Представляете, здесь, в этой кинешемской пещере, интернет просто летает! Россия никогда не перестанет удивлять.

Несмотря на усталость, мы нашли в себе силы погулять по морозному ночному городу. Город – приятный, уютный, старинный.
Волжский город в праздничной подсветке - наряден и уютен. Центр не испохаблен совком.





Набережная – длинная и современная.
Прогулявшись по морозному городу, мы вернулись в гостиницу. Здесь мы впервые встретили магнитики в виде спичечных коробков. Интересные сувениры.
В номере холодновато, но вдвоем под одеялом нормально. Мужу даже приснилось, что в номер принесли завтрак, на тележке.
–Графиня, вы были у доктора?
–Да, вчера. Он сказал, у меня небольшое переутомление, необходимо ехать в Крым…
–Прекрасно! Полагаю, чем скорее – тем лучше! Как только я выступлю с докладом на Государственном Совете – мы тут же выедем в Ялту!

Завтрак мы приготовили сами и отправились дальше за Волгу.








Мост в Кинешме… Не перестаем удивляться тому, куда он ведет и для чего его построили? Ехать по нему в общем-то некуда. Никакие стратегические объекты он не соединяет. Или соединяет? ;) не в музей же А.Н.Островского он ведет? Это что-то необыкновенное!
Все-таки не зря Федорченко снял этот мост в своей мистической драме. Он и в правду какой-то мистический.
Нам он пригодился в который раз. И мы этому рады.





Шевеля навигатором, благополучно замкнули предохранитель прикуривателя. У автоваза какой-то особый стандарт розетки. Уже радость: предохранитель сработал, заменить его легко, запасной сразу прилагается.
Депрессивный Заволжск. Слава богу, его теперь можно объехать.
А какие чудесные дороги в Ивановской и Костромской области стали. Не узнать! Все страшные ямы заляпали, 90-100 можно ехать свободно (а на шипах - больше). Никаких камер, гаишников, зимний лес, чистый воздух. Жаль только, что световой день короток.





В Галиче сразу пошли искать местную рыбу и водку.
Рыбу купили. А вот водки больше нет.. Галичский ликеро-водочный завод закрылся. Не выдержал он атаку федеральной водочной мафии. А еще в тему.. как раз на днях вступили новые правила продажи алкоголя. С 1 января 2016 года всем продавцам алкоголя велено вести журнал учета спиртосодержащей продукции, в том числе и пива. Девушки теперь аккуратненько записывают в тетрадочку каждую бутылку.
Зато рыба в Галиче все та же! Муж, который постоянно ворчит на тему, куда и зачем мы едем, нам и дома хорошо, - ехать в Галич за рыбой готов всегда. Поэтому мы и из Кологрива домой едем через Галич и из Холуя в Кострому тоже через Галич. И всегда через Галич!





Знаменитую Чухлому в этот раз проехали мимо. При помощи хорошего интернета в Кинешме посмотрели телерепортаж: Золотой карась в озере сдох еще в 90-е, откуда пошло название «Чухлома» - никто не знает (в этом Чухлома схожа с Москвой кстати). Все как обычно.





Солигалич произвел ошеломляющее впечатление!
Зима Солигаличу к лицу! Городок живет. Встретили как старого знакомого, которого три года не видели! Гостиница «Солигалич» закрылась, как мы и предполагали. Даже не знаю радоваться по этому поводу или огорчаться.
У нас хранится самый первый путеводитель ЛеПти Фюте «Золотое кольцо России», который до сих пор остается для нас образцом путеводителя. Там про Солигаличскую гостиницу написано так:
«Гостиница в деревянном доме. Двухместный номер с телевизором и холодильником – 220 руб. Но удобства на этаже. Тихо и по-деревенски уютно.»
Французы очень деликатны.. На самом деле, это покосившийся много лет назад старый деревянный 2-х этажный сруб, обшитый снаружи досками. Кроме гостиницы в здании еще куча служб: приемная ЛДПР, кабинет врача-венеролога, БТИ района, какая-то комната исполнения наказаний, парикмахерская «Мечта» и др.
Туалет действительно находится на этаже, но не на том, на котором живешь, а на другом.
Помню, как проснувшись поутру в «деревенском уюте», и решив сходить в туалет, мы обнаружили в коридоре толпу посетителей!
Не поленились, в этот раз навестили «гостиницу». «Мечта» и БТИ на месте, только гостиницы больше нет.





Сейчас в Солигаличе стали появляться гостевые дома. Жизнь идет своим чередом. Та гостиница останется только в воспоминаниях туристов. ))
По стечению обстоятельств «У Веры Сергеевны» не оказалось свободных мест. Но хозяйка участливо предложила нам иные варианты ночлега – и в городе, и за городом. Мы остановились на базе Известкового завода. Хорошая уютная современная база отдыха. Даже есть каток! ( правда мы кататься разучились… ;)
Администратор Елена нас первым делом спросила: «Вы из Москвы?»









Интересно, много ли вообще нижегородцев побывало в Солигаличе?..
Добираться сюда проблематично. Из Москвы ходит поезд в Галич, из Галича – есть автобус и такси. А у нас с соседней областью иного, как автомобиль, сообщения нет. Мы отправляли как-то раз детей в Костромскую область, и по тому знаем, как трудно добираться сюда не на автомобиле. Прямое ж/д сообщение отсутствует!
Да, москвичей можно встретить везде.. а вот нижегородцев – нет.
Как обычно ни одной нижегородской машины за поездку не встретили.










Все срубы на турбазе Известкового завода сложены из настоящего костромского леса. Вот это я понимаю - бревна так бревна!! Для богатой лесными массивами Костромской области деревянные дома стали настоящей символом. Лучшим материалом для строительства считалась сосна и ель. А предпочтительнее как более долговечный и прочный материал – сосна.

Если в Галич едут за рыбой, в Чухлому за грязью, то в Солигалич к Бородину и за квасом. Муж сказал: «Если я не найду кваса, в Солигалич больше не поеду!». Квас, к счастью, не повторил судьбу ГЛВЗ. Этикетка все та же и на вкус он совсем не плох. Эксклюзивен он тем, что нигде, кроме как в Солигаличе, его купить невозможно. Кроме кваса завод выпускает еще вкусные лимонады. Думали-думали, что привезти в подарок друзьям из Солигалича – решили, что привезем всем по бутылке солигаличского лимонада!
Для ориентира, ищите магазин «Квартал», там всегда продаются свежие лимонады и квас.





А прославился Солигалич когда-то своей солью.
На гербе города в верхнем поле изображается костромской герб, а в нижнем — три стопки соли на золотом поле, означающие, что в этих местах издавна были соляные варницы.

Добыча соли и её продажа – одни из древнейших промыслов человечества. Некоторые города буквально выросли на соли – Соликамск, Усолье, Сольвычегодск. Мы можем даже похвастаться, что почти во всех этих соляных столицах мы побывали. ))
На внешнем рынке соль ценилась наряду с мехами, кожей, мёдом и воском. Процесс выварки соли был настолько сложен, что сейчас вряд ли кто-то рискнет повторить этот подвиг. Соль получалась очень вкусной, но дорогой.
Наша соль до сих пор сохранила память о том древнем промысле, называясь «поваренной».





В 1841 году купец Василий Кокорев открыл на месте бывших соляных месторождений в Солигаличе водолечебницу.





А.П.Бородин был удивительным человеком. Выдающимся композитором, ученым, профессором медицины.. очень любил свою жену. Которая, между прочим, как и я не переносила гнилой питерский климат.
В Солигалич основатель классических жанров симфонии и квартета был направлен (Военно-медицинским учёным Советом) для изучения минеральной воды. Это сейчас Солигалич – «конец географии», а когда-то он был важным географическим пунктом.
И то, что он был на перекрестке путей, говорит его архитектура. Тотьменское барокко.





До Тотьмы здесь всего 100 км. Зимой, говорят доехать можно без проблем. Вот дорога.











Бородин со своей задачей справился успешно. А выводы, изложенные им в брошюре «Солигаличские соляно-минеральные ванны», послужили открытию лечебного курорта в Солигаличе. Основным медицинским профилем санатория являются заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, заболевания, кожные (псориаз, экзема, нейродермит и др.); дополнительным — детский церебральный паралич.
Санаторий (и его минеральный источник) существует и поныне и является одной из достопримечательностей Солигалича. Жаль, что мало ездят сюда лечиться из Нижнего Новгорода.












Как говорят, солигаличские воды поднимают с колен! Внешне скромный и мало приметный санаторий действительно лечит, и его очень хвалят. А мы его держим в резерве, на случай «где еще можно остановиться».
Санаторий со времени нашей последней встречи ни чуть не изменился. ))








Что удивительно, Солигалич, о котором мало кто знает и мало кто бывал, входит в число лидеров рейтинга малых городов России для путешествий в выходные дни. Как ему удается закрепиться в пятерке лидеров, я не знаю. Но нам здесь нравится. Я всем советую. И надеюсь, что мы еще не раз приедем сюда отдыхать.

Старые торговые ряды ждут реставрации. Новые Торговые ряды, построенные в 90-х годах прошлого века, обновлены и полноценно работают. Здесь располагаются магазины, аптека, службы быта.





Представляете, в Солигаличе появился светофор!. На центральной площади рядом с Крестовоздвиженским собором теперь существует регулируемый перекресток! Появился он совсем недавно, в ноябре 2015 года. Приезжайте посмотреть на это чудо!

Церковь Воздвижения Креста Господня (Бориса и Глеба) - самое большое здание в городе. Церковь стоит обезглавленная, без колокольни. Оно давно переделано то ли в магазин, то ли в кинотеатр, то ли в клуб, то ли во все сразу. По вторникам и пятницам сюда завозят свежее молоко. Время продажи регламентировано: с 11.00 до 15.00. Нам не пришлось попробовать свеженького молочка, так как мы уезжали.

Несколько слов и соборах Солигалича.
Солигалич стоял когда-то на перекресте торговых путей, как мы уже выяснили. До революции в Солигаличе действовало четырнадцать церквей.
Воскресенский монастырь поразил нас еще в первый приезд. С этого монастыря начался когда-то город..
Собор (Церковь Воскресения Христова) находится на набережной реки Костромы, недалеко от школы-интерната и гостевого дома Веры Сергеевны.

Если бы их восстановить! Красота бы была какая!











Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Самый красивый и ухоженный. Визитная карточка Солигалича. Один из действующих храмов.

Успенская церковь, точнее ее остатки, находится сразу за мостом через реку Кострома, на территории крепости Солигалича. Это единственная из городских церквей, расположенная на левом берегу.
Церковь Спаса Преображения. Главная действующая церковь в настоящее время.

Располагался бы Солигалич в глуши как Каргополь, досталось бы ему меньше. ;)





Пока мы гуляли по Солигаличу, становилось все морознее и холоднее.
Вообще в Солигаличе значительно холоднее, чем у нас. Меня спасали унты и спец одежда. Если бы не они, я бы задрогла. А весь Солигалич ходит в валенках!

Ноги в валенки обую… и по снегу!




А дома тепло и уютно. Мы забрались в наш номер, поужинали. Быть на русском Севере и не сварить уху! Конечно, мы ее сварили. Пусть не из трески как в архангельском путешествии, а из щуки. А домой привезли карасей. Рыба – это тоже символ русского Севера.

Наутро докатились до Монзенской железной дороги.








Ведомственную железную дорогу, действующую, со старым вокзалом, с платформой и будкой вместо вагона, со складом ретротехники и другими интересностями и особенностями нам давно хотелось увидеть. Как говорят, здесь можно запросто прокатиться на товарняке по истинно сказочному, волшебному лесу.





«Регулярное пассажирское железнодорожное сообщение из города Солигалич Костромской губернии отсутствует. Нерегулярное же представлено рабочими мотовозами, рассекающими по частной Монзенской железной дороге, с салоном вместимостью 10-12 человек, печкой на дровах и открытой палубой…»

Когда я выбралась с фотоаппаратом к вагонам, из здания вокзала вышла девушка: «А вы что здесь делаете?» Я рассказала, что мы туристы и хотим посмотреть узкоколейку. Хозяйка сразу подобрела и предложила прокатиться на тепловозе, а еще рассказала, что дорога обслуживает в основном известковый комбинат, пассажирского сообщения нет.

«За несколько часов дороги из Солигалича в Вохтогу, где есть соединение с сетью РЖД, при средней скорости мотовоза 30-40 км/ч, успеваешь проникнуться всей первозданной красотой необитаемых на многие десятки километров пространств Костромской и Вологодской губерний.»





Зимой в выходной день в Солигаличе особенно спокойно и безмятежно: стоят, словно заснувшие, небольшие купеческие домики, идут по тротуарам редкие прохожие, тянется дым из печных труб. Этот город – лучшее место для отдыха и созерцания.
Пока ещё остаются в Солигаличе старые храмы и старые деревянные домики с резными наличниками – мы будем знать, что счастье есть.





Жаль, что мало времени и нам пора уезжать..
«Почему же остались в моей памяти только минуты полного одиночества? Вот вечереет летний день. Солнце уже за домом, за садом, пустой, широкий двор в тени, а я (совсем, совсем один в мире) лежу на его зелёной холодеющей траве, глядя в бездонное синее небо, как в чьи-то дивные и родные глаза, в отчее лоно своё. Плывет и, круглясь, медленно меняет очертания, тает в этой вогнутой синей бездне высокое, высокое белое облако… Ах, какая томящая красота! Сесть бы на это облако и плыть, плыть на нем в этой жуткой высоте, в поднебесном просторе, в близости с богом и белокрылыми ангелами, обитающими где-то там, в этом горнем мире!»









На обратной дороге поклонились Чухломе.
Закупились рыбой в Галиче, поехали в Кострому.
Зима — лучшее время для тёплых, согревающих душу историй, не так ли?
Если на несколько дней выпасть из информационного потока — не читать социальные сети, не следить за событиями на Ближнем Востоке и курсом валют, то можно понять, что жизнь не так уж плоха, и что люди – это не только потребители, эксперты или полуполитики, а существа, способные любить.
И сейчас как глоток свежего здорового воздуха воспринимаются поездки на Костромскую землю, духовно здоровую и экологически чистую землю, возвращающую физическое и духовное благополучие, хорошее настроение и силы творить!

В вечерний час над степью мирной,
Когда закат над ней сиял,
Среди небес, стезей эфирной,
Вечерний ангел пролетал,
Он видел сумрак предзакатный,
Уже седел вдали восток…
И вдруг услышал он невнятный
Во ржах ребенка голосок.
Он шел, колосья собирая
И васильки, и пел в тиши,
И были в песне звуки рая
Невинной, неземной души.
“Дитя,- сказал посланник Бога,
И грусть и радость затая,-
Куда ведет твоя дорога,
И где сложилась песнь твоя?”
Ребенка взор был чист и светел,
Но он в смущении стоял.
“Не знаю…” – робко он ответил.
“Благослови меньшого брата,-
Сказал Господь,- благослови
Младенца в тихий час заката
На путь и правды и любви!”
И осенил дитя с улыбкой
Вечерний ангел,- развернул
Свои воскрылья в сумрак зыбкий
И на закате потонул.
И как алтарь весенней ночи,
Заря сияла в вышине,
И долго молодые очи
Ей любовались в тишине.
И в созерцании впервые
Дитя познало красоту,
Лелея грезы золотые
И чистой радости мечту.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей