18.04
09:56

Моста

Ранняя весна, и мы отправляемся в небольшое путешествие по Ивановской области.
Нехотя отступает зима в средней полосе. То подует пронизывающий ветер и по-февральски завьюжит, то вновь засверкает ласковое солнышко и с крыш побежит капель. Весной — что может быть интересного?



Далее…

17.02
17:40

Зимняя сказка. Поездка в Кострому



В мире безверия я пробую говорить о вере, в мире без надежды — o надежде, в мире без любви — o любви.
Стихи… они как и музыка являются видом разговора, в котором хочется передать что-то из собственных переживаний. Это таинственное действие, в результате которого возникает новое произведение. Для меня стихи и музыка является поиском контакта человека с другим человеком. Читаешь, словно говоришь кому-то близкому. Соединяясь с книгой, становишься режиссёром-постановщиком собственной картины.
Начинайте каждое утро с молитвы и музыки Моцарта и будете счастливы!


Далее…

13.01
18:25

Зимняя Вологда

О том, что целое больше суммы частей, говорили многие мыслители. И всё же «отцом» этой мысли считается Аристотель. Жан Бодрийяр, французский философ, обновил идею Аристотеля и объявил наше время временем симулякров. Симулякр — это копия, которая не имеет оригинала в реальности, репрезентация того, чего в реальности не существует. Сам философ полагал, что немалая заслуга развития симулякров принадлежит картинкам, которые мы наблюдаем с телеэкранов, не имея возможности сопоставить их с реальностью. В новостях мелькают картинки, которые зритель принимает за реальность, не имея опыта соприкосновения с настоящей реальностью. Современная культура делает своё дело.


Далее…

12.01
18:04

С днем рождения!

Вчера режиссеру Василию Сигареву исполнилось 40 лет.
В следующий раз, когда будем в Екатеринбурге, первым делом заедем на ул. Торфорезов. Если у нас есть такие деятели искусства, хочется жить дальше!
Любви и вдохновения мастеру!








06.06
22:08

На большом воздушном шаре

Все бы хорошо, если бы не Борский мост. Что может быть страшнее Борского моста?.. Я даже не знаю. Может быть, Балахна… или Балашиха.
Толкаться в пробках, даже в комфортной машине, не нравится никому.
Во все времена Бор служил переправой между Нижним и заволжской стороной…



Далее…

16.05
23:52

Вишневая поездка

Краеведением нельзя заниматься, сидя в дома или в кабинете. Дети плохо воспринимают информацию на слух и запоминают. Им надо видеть, трогать.. и путешествовать по родному краю. Сегодня наш отряд вернулся из небольшого увлекательного похода по селам Бутурлинского, Перевозского, Большемурашкинского районов Нижегородской области.
Когда мы намечали маршрут, то подумали, а не съездить ли нам в Бакалды! Давно хотели побывать там весной!



Далее…

10.05
19:24

Чебоксары

Вы любите дорогу, как любим ее мы?
Наши дети по-моему тоже пристрастились ездить на машине, без разницы, куда и на какое расстояние. Такое ощущение, что они уже заболели путешествиями. Не сидится им на месте!
«Когда мы поедем в Трактор?!»



Далее…

08.05
13:06

Прогулка в Пензу

День рождения ребенка в этом году мы решили отметить поездкой по Пензенской области.


Далее…

09.04
21:29

Не лучше ль океаном Всё залить?

– Я недавно раскрыл тайну египетских пирамид, – вальяжно сообщил Щёкин, складывая ноги на моржовскую скамейку. – А заодно и причину Всемирного потопа.
Моржов молчал, разглядывая бетонный пароход элеватора, вздымающийся за дальними пакгаузами.
– Раньше бог давил людей жопой , – не смущаясь молчанием Моржова, поведал Щёкин. – Надоедят ему люди, он сядет на землю – и всех в слякоть расплющит. Тогда люди построили пирамиды, чтобы они впивались богу в зад и не давали садиться. Отныне бог был вынужден применять потоп. Правда ведь, что моя теория – это революция в исторической науке?…






03.04
16:06

... я не люблю весны

….я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь - весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен,
Люблю ее снега; в присутствии луны
Как легкий бег саней с подругой быстр и волен,
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмет, пылая и дрожа!




25.03
21:03

Солигалич (путь на Север)

Почему Бунин вспоминается, и когда едешь на Север, и когда путешествуешь по степям…
Что такое особенное есть в Бунине..

Для меня зима - это самое душевное время года. Время тишины и красоты.
Город, как и любая провинция, удивительно красивы зимой. Заснеженные домики, бескрайние белоснежные поля, деревья с огромными белыми шапками…
Как прекрасна Российская глубинка зимой!
Здесь нет ярких красок - только акварель, пастель, перламутр и жемчуг. Единство природы и архитектуры,– все здесь уживается в удивительной гармонии.



Далее…

11.01
22:33

Путешествие в Пензенскую область

Мы забываем, что настоящая любовь – она где-то между миром, покоем и серостью будней. Любовь проявляется по-разному в течение дня, цветы и романтика – это только видимая поверхность. А под ней крепкая основа любви, наша жизнь.
Моменты уединения обязательно нужны. Они как воздух.








Далее…

18.12
22:46

На поиски дракона

Русская история – вещь сложная.
Чтобы ее изучить, лучше всего обратиться к первоисточникам и пообщаться с археологами.

— Мне рекомендовали вас как главного в стране специалиста по Алеше Поповичу.
— По Алеше Поповичу?
— Ну да. Я слышал, вы опубликовали статью о том, что этот былинный герой вроде как существовал в реальности и коллеги-археологи подняли вас на смех.
— Да нет. С чего вы взяли? Кто это поднял меня на смех? Никто не поднимал меня на смех. Эта моя статья вышла лет тридцать тому назад. В ней я проанализировал сведения относительно богатыря, известного как Алеша Попович, и в конце действительно сделал вывод, что поводов сомневаться в его реальном существовании вроде бы нет.
— А их нет?
— Почему я должен сомневаться в том, в чем не сомневаются даже сами древнерусские летописцы? То, что о нем рассказывается, это, конечно, легенды, но эти легенды неплохо соотносятся с данными археологии. Известна биография богатыря. Известно, какому именно князю он служил. Называется место, где он погиб. Об Александре Поповиче сведений у нас больше, чем о многих деятелях той поры, которые считаются вполне историческими…
("Русская книга" И. Стогов)





Далее…

23.11
16:53

Мышкин

Человек свободен в своей воле и выборе, и всё охватывается Божиим Промыслом. Я верю, что Бог из всего, даже из самого дурного, может и хочет сотворить добро. Так получилось, что вместо Колокольни счастья мы отправились в путешествие в город-сказку Мышкин!
Вон из пыльного города в маленький городок Мышкин, спрятавшийся среди Ярославских лесов!




Далее…

08.11
13:04

Где же ты будешь, где я..

Как голос! Услышав один раз, не могу забыть..


















17.10
23:19

Веселая поездка на озеро



Это было самое забавное путешествие за последнее время. Из всех наших автомобилей мы выбрали самый неуклюжий и большой - «Соболь»!

Далее…

13.10
11:24

Плес

«Нас создаёт и формирует то, что мы любим.»
В 70 километрах от Иванова, в 70 км от Костромы вольготно раскинулся старейший город на Волге Плес. Как давно мы в нем не были!




Далее…

29.07
00:10

Как мы съездили на Кудыкину гору

Поездка планировалась давно. Даже были забронированы гостиницы в прошлом году на майские праздники в Ельце в Павловске. Но как говорится: человек предполагает, а Бог располагает.



Далее…

19.05
23:49

Высоковский Успенский монастырь

По своему архитектурному облику Высоковский монастырь является одним из немногочисленных сохранившихся монастырских комплексов с интересным архитектурным ансамблем периода классицизма. Все его здания и сооружения были построены на высоком профессиональном уровне с отличающимся своеобразным планировочным решением. Особенность планировки монастырского комплекса заключается в размещение его зданий на трех террасах с перепадом их высот до 14 метров.




Далее…

19.05
23:31

Синий троллейбус

МТБ-82 – символ 60-х, жутко неудобный для водителя, нет гидроусилителя, слабое отопление, но это тот самый окуджавский синий троллейбус.



Посмотреть можно в Нижегородском музее электротранспорта. Что мы сегодня и сделали!



Далее…

17.05
22:28

Весна в Кологриве



Вы, деревенские Приамы,
И вы, чувствительные дамы,
Весна в деревню вас зовёт,
Пора тепла, цветов, работ,
Пора гуляний вдохновенных
И соблазнительных ночей.
В поля, друзья! Скорей, скорей…

И вы, читатель благосклонный,
В своей коляске выписной
Оставьте град неугомонный,
Где веселились вы зимой;
С моею музой своенравной
Пойдёмте слушать шум дубравный…

Далее…

13.03
00:27

Достояние Республики

Вчера разрешился спор между Казанью и Нижним Новгородом за звание столицы Волги.. Нижний Новгород – красивый город. Но Казань – столица.
Мечети, минареты, труднопроизносимые названия улиц, четки, мавзолеи ханов – православные купола, обители, кресты, музеи Горького, Шаляпина, Бутлерова… - все это Казань.
Так что же это за город, где так тесно сплетаются восток и запад, православие и ислам, кресты и полумесяцы?





Далее…

15.02
01:53

Васильсурск - Козьмодемьянск

Во время нашей последней поездки в Горбатов Ласточка рассказала нам о своем знакомстве с краеведом, преподавателем ННГУ, главным редактором нижегородской редакции газеты «Гудок» Николаем Морохиным. И дала почитать его сборник «Прибытие поезда». В нем собраны различные статьи о Нижегородском крае, его окрестностях, природе, людях, и, конечно же, о железной дороге и ее работниках.
Ознакомившись с книгой, что-то екнуло… Пишет писатель красиво, интересно. Места, о которых он пишет, знакомы с детства. Кроме всего прочего, нас заинтересовали статьи о Кадницах и Васильсурске, об субэтносе марийского народа – горных марийцах. (Да-да есть и такие!) Поэтому, когда стали наклевываться два выходных, мы решили поехать в Васильсурск.






Далее…



Друзья


Найти друзей