16.05
23:52

Вишневая поездка

Краеведением нельзя заниматься, сидя в дома или в кабинете. Дети плохо воспринимают информацию на слух и запоминают. Им надо видеть, трогать.. и путешествовать по родному краю. Сегодня наш отряд вернулся из небольшого увлекательного похода по селам Бутурлинского, Перевозского, Большемурашкинского районов Нижегородской области.
Когда мы намечали маршрут, то подумали, а не съездить ли нам в Бакалды! Давно хотели побывать там весной!






Этот край незаслуженно обделен вниманием туристов. В том числе и нас. А ведь здесь интересные музеи, красивая природа, отзывчивые и гостеприимные люди.














«Куриная лапка.»
Села Большие Бакалды, Вальдеманово и Григорово расположены на совсем не большом расстоянии друг от друга (хоть относятся к разным районам Нижегородской области). При желании их можно обойти пешком. А если соединить эти тропки в линию, то получится маршрут в виде «куриной лапки».





Большие Бакалды - Вальдеманово - это всего 7 километров. Вельдеманово - Григорово - 15 км по прямой (на автомобиле - 30 км).
Кстати в Бакалдах куриц держат почти в каждом доме. И они чувствуют себя здесь вольготно.






Отправились в путь мы поздно вечером, после работы. А прибыли в село, когда уже было около 2.00.
Решили ночевать в дороге, чтобы не пришлось утром долго раскачиваться: приехать пораньше и все успеть посмотреть!
Музей Вишни в Б. Бакалдах работает: с 8-00 до 17-00 часов. (Перерыв на обед: с 12-00 до 13-00 часов. Выходной: суббота.)
Прокатились по ночному селу, нашли Центральную улицу, посмотрели на спящих коровок на ферме и улеглись спать в машине прямо на площадке перед магазином.





Большие Бакалды - живописное село. Бакалда означает то же, что и колдобина, - а именно поемную яму, овраг. Село красиво расположилось на склонах оврага. А когда наступает весна, то бакалды окутываются белым облаком цветущей вишни.
Есть, правда, и другие толкования названия, но, по-моему, это самое правильное. Рельеф тому соответствует. Местность изобилует оврагами и прудами.
Красивее всего в Бакалдах, конечно, весной. Все склоны холмов просто утопают в цветении вишен и яблонь.













Утром мы осмотрели поселок при свете. Спустились к пруду.
Здесь нет суеты, все тихо и спокойно. Можно освободиться от повседневных забот и мыслей.





Были слегка шокированы памятником Ленину. Всяких видали , но такого странного вождя - еще никогда. Оказалось это не В.И.Ленин, а И.В.Мичурин.

- Вы человек культурный, образованный. Мы решили привлечь вас к этому делу.
- Я же не имею отношения к театру.
- А я, думаете, имею? И ничего, справляюсь. Но без помощника трудно. Артисты наши - сами знаете… Ленина играет вор с ропчинской пересылки. Потомственный щипач в законе. Есть мнение, что он активно готовится к побегу…
Я промолчал. Не рассказывать же было замполиту о происшествии в лесу.
Хуриев продолжал:
- В роли Дзержинского - Цуриков, по кличке Мотыль, из четвертой бригады. По делу у него совращение малолетних. Срок - шесть лет. Есть данные, что он - плановой… В роли Тимофея - Геша, придурок из санчасти. Пассивный гомосек… В роли Полины – Томка Лебедева из АХЧ. Такая бикса, хуже зечки… Короче, публика еще та. Возможно употребление наркотиков. А также недозволенные контакты с Лебедевой. Этой шкуре лишь бы возле зеков повертеться… Вы меня понимаете?
- Чего же тут не понять? Наши люди…





Музей Вишни. В маленьких музеях есть свое очарование. Они берут не размерами, а чем-то другим, своей атмосферой, пониманием того, что всё вокруг сделано с любовью.







Музей вишни – это скромная комната в большом Доме культуры. Как раз на этом самом месте раньше располагалась помещичья усадьба. Барский дом и сад до наших дней не сохранились.
Дом культуры – центр общения селян: дети приходят в библиотеку, бабушки спешат на почту, птички залетают.
На лестнице, ведущей на второй этаж, нас встретил молодой человек, и я спросила:
- Скажите, а где у вас здесь музей?
- Поднимайтесь на второй этаж, можете пока рисунки посмотреть…
Молодой человек оказался заведующим Музеем Вишни.











В Музее много фотографий, рисунков, поделок, предметов быта местных жителей. Показана тара для сбора вишни, выполненная местными умельцами, корзины и кузовки, берестяная посуда. Есть в коллекции музея даже засушенная ветка сакуры.
Сказочную Хозяйку вишневого сада зовут Екатериной..





Люблю я маленькие сельские музеи. В них время хранит очень интересные экспонаты. И отношение к туристам иное.
- Это вы вчера звонили? – спросил наш экскурсовод.
- Да.
Я действительно звонила накануне, интересовалась, как работает музей, зацвела ли вишня в Бакалдах? ;)








Особенно интересно было побывать в церкви… Воскресения Словущего.
Мы очень благодарны экскурсоводу Ивану Спицыну за интересную экскурсию в Церковь Воскресения Словущего. Даже не ожидали, что такой насыщенной получится культурная программа.

















Церковь хоть и находится в частично разрушенном состоянии,- облагорожена, расчищена от мусора и заперта на замок. Чтобы ее осмотреть, надо обратиться к Ивану.
Памятник архитектуры XIX века стоит, ждет реставрации. Больше всего поражают чудом сохранившиеся фрески.. Будем надеяться, что когда-нибудь церковь откроет свои двери для прихожан. Сейчас в Б. Бакалдах есть только молельный дом. Он располагается недалеко от этой церкви. А вообще в селе проживает достаточно много старообрядцев.














Вишневый сад!
Вишен в Бакалдах – не пять-шесть штук как обычно бывает в наших садах. Вишевый сад – огромен. По 50, 70 соток земли у каждого жителя села.. Прикольно, находишься, как в зимнем лесу.
Как сказал Иван Спицын: «Но все-таки наша основная достопримечательность — это вишневые сады. Конечно, особенно они красивы в цвету. Вишневые деревья есть у всех жителей села Большие Бакалды — они занимают до 70% площади садовых участков. Если смотреть на улицы села издалека или сверху, кажется, что это один большой вишневый сад». Иван Спицын пригласил нас к себе домой прогуляться по настоящему цветущему вишневому саду.
Экскурсия по Б. Бакалдам включала в себя рассказ о селе, его прошлом и настоящем, о сельскохозяйственном значении вишни, ее сортах, селекции, уходе, переработке.
Совхоз был раньше очень богатым. Сейчас - это только остатки былого великолепия. Но тем не менее в Бакалдах уютно, нет разрухи и запустения, люди при деле, молодки кругом бегают.





А еще, уважаемые товарищи, я хочу познакомить вас с одной интереснейшей достопримечательностью Б.Бакалд – местным консервным заводом! Это даже не завод, а маленький заводик. Небольшое предприятие, которое выпускает недорогую и качественную продукцию.
Чтобы посетить завод нам пришлось переждать обеденный перерыв и вновь вернуться в Б. Бакалды. На консервном заводе, как и в музее, с 12 до 13 обед.
Мы тепло попрощались с Иваном Спицыным, поблагодарили за экскурсию, а сами поехали в районный центр пообедать. Ни кафе, ни гостиниц в Бакалдах нет. ))





Завод имеет давнюю историю. Варочная по переработке ягод и фруктов была создана в Бакалдах еще в XIX веке при Г.П. Митусове. Сад ежегодно давал щедрый урожай, и барин был вынужден задуматься над тем, куда девать урожай.
Кстати сказать, из 12 консервных заводов в нашей области 10 прекратили свое существование, а Бакалдский консервный жив. Сегодня он выпускает более 50 наименований продукции. Ищите в магазинах натуральные соки без консервантов производства села Большие Бакалды или приезжайте прямо сюда, на завод! Мы купили домой целый мешок разных заготовок и соков. Они оказались очень вкусными и качественными. Отпускные цены крайне невелики.

Вельдеманово и Григорово.





Отправляемся дальше. Когда я звонила в музей, я поинтересовалась:
- А какое отношение к вам имеет Вельдеманово?
- Никакого, – ответила девушка из библиотеки, а потом добавила, - но там тоже очень красиво, если не будет дождя, можете спокойно проехать по проселочной дороге.
Дождь прошел. Однако мы все равно решились.
- Дождя вроде давно не было. - сказал муж. - Если не проедем, то вернемся.





Удивительно, что главные герои Раскола - патриарх Никон и протопоп Аввакум – оказались земляками и выходцами из двух соседних деревень нашей Нижегородской губернии: Вельдеманово и Григорово!


Множество людей оставили след в истории как путешественники. Разумеется, эти люди занимались и другими делами: апостол Павел, Стефан Пермский, протопоп Аввакум, - излагали Евангелие, оставляли подробные описания далеких городов и стран, закладывали монастыри..
Невозможно быть путешественником или проповедником, не выходя из дома.
Эти люди увеличивали продуктивность своей деятельности благодаря передвижениям на большие расстояния. Правда, стоит признать, что не все их передвижения были добровольными.
В дороге год идёт за два или три; в каждый день происходит столько событий, сколько в обычной осёдлой жизни может не пройти и за неделю.














Вальдеманово отличается от Бакалд. Оно тоже «вишневое», но чуть в меньшей степени.
Здесь тоже тихо и живописно, но не так уютно.
Памятник Никону стоит на возвышенности под золоченой маковкой, напоминающей часовню и рядом - крест с надписью. Минин Никита, 1605 — 1681г, по другим источника фамилию Никона пишут как Минов.
По крутой мощеной дороге мы спустились к пруду и плотине. Памятник наверху, справа -источник, рядом с которым сооружена купальня. К памятнику ведет железная лестница с перилами и скамейкой. Говорят, источник здесь был всегда.. Туристов нет.








В российской истории много загадочных личностей. Никон – одна из них..

Переписывать похождениям Никона и Аввакума я не буду, но путешествиям этих выдающихся личностей позавидует даже Бывший!





Памятник Аввакуму в Григорово более суровый. Он изображает подпоясанного старца с высоко поднятой рукой. Кого осеняет крестным знамением Аввакум - непонятно, потому что памятник развернут к нам спиной. Памятник мастерский. Его автором является известный скульптор Вячеслав Клыков, ныне уже покойный, к сожалению. Открытие памятника состоялось 5 июня 1991 года.





В селе тоже есть церковь, мы к ней подъехали. Церковь Казанской иконы Божией Матери. За церковью родник и пруд.
Рядом еще одна отдельностоящая колокольня, на которую мы забрались по деревянной лестнице на самый верх.

















Основа любого туризма - это всегда местный туризм. Область у нас большая, в ней есть не только Болдино. В целом это направление достаточно приятно для автомобильных прогулок: мало загруженные дороги, холмистый рельеф, множество прудов, оврагов и перелесков.

Путешествие по российской провинции - это уникальная возможность стать не только свидетелем, но и активным участником интересных событий.
Маленькие села и города всегда рады гостям. Здесь можно почувствовать всю прелесть российского колорита. А безграничное разнообразие и неоспоримое великолепие русской природы позволяет в любое время года каждому найти то, что ему по душе.

Закончилось наше маленькое путешествие в Симбилее.















Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей