19.05
23:49

Высоковский Успенский монастырь

По своему архитектурному облику Высоковский монастырь является одним из немногочисленных сохранившихся монастырских комплексов с интересным архитектурным ансамблем периода классицизма. Все его здания и сооружения были построены на высоком профессиональном уровне с отличающимся своеобразным планировочным решением. Особенность планировки монастырского комплекса заключается в размещение его зданий на трех террасах с перепадом их высот до 14 метров.






Самым крупным в монастыре является пятиглавый Успенский собор, на который ориентирован главный въезд. Храм этот был построен в 1834 году, уже после смерти основателя монастыря - архимандрита Герасима.





Великолепная четырехъярусная колокольня, высота которой составляет более 65 метров, так же была построена в 1830-ые годы, в период строительства основных сооружений монастыря. Сохранилась так же юго-западная башня монастырской ограды. Высоковский монастырь официально просуществовал лишь до 1919 года, затем был преобразован в единоверческий приход, который функционировал до 1929 года, при этом богослужения в нем осуществляли как монашествующие, так и белое духовенство.







В 1929 году монастырь был закрыт, по его территории проложена асфальтовая дорога, а на площади выстроены магазины. Монастырские здания были переданы колхозу: в Успенском соборе хранилось сено, в церкви Трех Святителей находились деревообрабатывающие мастерские, в настоятельском корпусе — колхозная контора и жилые квартиры. Рядом появилась небольшая деревня Выселки. После переезда колхоза бывшие монастырские здания остались заброшенными.

В 1979 году решением Горьковского облисполкома Высоковский Успенский монастырь был взят на государственную охрану как памятник архитектуры, а в 1995 году ему был присвоен статус Памятника федерального (общероссийского) значения.








Возрождение обители началось в 1999 году, когда по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Николая (Кутепова†) все сохранившиеся постройки были переданы Церкви.

Сегодня, не взирая на малочисленность насельников, в Высоковском монастыре полным ходом осуществляются реставрационные работы, и налаживается иноческая жизнь.
Использован материал: http://istina.ortox.ru/





Монастырь располагается в Ковернинском районе Нижегородской области, в 160 км от Нижнего Новгорода, 35 км от Ковернино.
Фото сделаны в апреле 2015, во время одной из наших поездок.

Высоковский Успенский монастырь


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей